Подготовка площадки под строительство

Возведению любого объекта предшествует подготовка строительной площадки к проведению монтажных работ. Виды, объемы технологических действий определяются в зависимости от состояния местности. Комплекс проводимых мероприятий направлен на улучшение состояния участка для эффективного строительства объекта. Процесс состоит из нескольких инженерно-технических процедур.

Площадка, отведенная под котлован, очищается от различных помех природного или техногенного характера. Это деревья, кусты, заброшенные строения и другие помехи. Часто при этом приходится переносить наземные коммуникации. Для проведения данных работ требуется привлечение спецтехники и рабочей силы, что необходимо учитывать при составлении сметы рытья котлована.

На этом же этапе определяется место вывоза строительного и прочего мусора и грунта. Оптимально, если это будет полигон, расположенный поблизости. 

Основные этапы подготовки

Процесс начинается после утверждения предпроектной документации. После этого осуществляется подготовка территории строительной площадки, в которую входят следующие этапы:
1. Ограждение территории строительства.
2. Расчистка участка, удаление зеленых насаждений, перемещение, снос находящихся на территории объектов.
3. Работы по защите от поверхностных вод.
4. Демонтаж старых инженерных коммуникаций, передислокация на безопасное расстояние.
5. Монтаж временных коммуникаций, подъездных путей, обеспечивающих строительство.
6. Обустройство временных объектов: площадок для стройматериалов, техники, бытовых, административных помещений.
В зависимости от состояния конкретного участка инженерная подготовка строительной площадки может сокращаться по размеру выполняемых работ. Отдельные этапы при необходимости исключаются или прилагаются

Ограждение участка строительства

Необходимость этого этапа определяется окружающими условиями. На территории населенных пунктов установка заграждений требуется с целью:


● безопасности для окружающих;
● предотвращение проникновения посторонних лиц;
● недопущение хищения стройматериалов.

Расчистка территории

Этап необходим даже при минимальном загромождении территории, поскольку необходимо создать площадку под геодезическую разбивку. Зеленые насаждения пересаживают, защищают от излома, если они остаются на месте. С территории удаляются пни, кустарники. Плодородная почва, находящаяся в районе строительства объекта, снимается на глубину, определенную строительной документацией.
Старые объекты, если есть участки, демонтируются, переносятся в другое место. Неразборные конструкции, если подготовка строительной площадки для выполнения работ требует их удаления, разрушаются. Демонтаж ведется согласно схеме износа. Опасные участки огораживаются. Методы разрушения применяются в зависимости от экономической целесообразности и безопасности окружающих. Обломки, мусор вывозятся на место утилизации.

Временные коммуникации

Сооружение основных конструкций невозможно без подвода временных сетей, обеспечивающих процесс возведения объекта. В состав инженерной подготовки строительной площадки входит:
● прокладка путей сообщения: внешних, внутренних;
● оборудование линий электропередач, связи при их отсутствии;
● сооружение систем водоподачи, отвод стоков.

Часто прокладываются основные инженерные коммуникации, которые используются для нужд строительства. После окончания работ их подключают к объекту.
Современная инженерная подготовка площадки строительства состоит из многих мер. Целесообразность, экономическое обоснование проведения каждого этапа определяется проектом возведения объекта. В документе регламентируются требования по проведению тех или иных мероприятий. Пренебрежение исполнением нормативов приводит к уменьшению сроков эксплуатации готового объекта, нарушению целостности конструкций.

Подготовка площадки под строительство в Украине
Мы выполняем работы по подготовке площадок под строительство по всей Украине. Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами.
Заказать
Почему стоит выбрать нас?
Пунктуальность
Работы выполняются в сроки
Надежность
Мы не используем чужую технику и гарантируем 100% работоспособность наших машин
Профессионализм
С Вами будут работать специалисты, имеющие высокую квалификацию и способны решать сложные задачи
Оптимальные цены
Мы постоянно отслеживаем рыночную стоимость аренды и услуг
Аренда и услуги спецтехники в Киеве и Украине
Адрес
Киево - Святошинський р-н, с. Святопетровское, ул. Петропавловская, 9

ВРЕМЯ РАБОТЫ
Пн - Пт: 9:00 - 18:00 / Сб: 10:00 -17:00